增值税税收筹划 投稿:白剒剓

增值税作业 练习一:李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,…

一年级家长课程教案-- 教育孩子从小讲文明、懂礼貌 2014、6、28 教学目标: 1、文明礼貌教育是培养孩子做人的需要。 2、文明礼貌教育包含的主要内容。 3、家庭中培养孩子文明礼貌的策略。 教学重点、难点: 家庭中培养孩子文明礼貌的策略 教学过程…

建筑业行政处罚典型案例 现场违规使用自拌砂浆纠其错误行为理应处罚 (一)、案情简介 XX市某配套商品住宅小区,由XX某建设工程有限公司承建,由XX某监理咨询公司监理。该工程总建筑面积159224平方米,总造价23779万元,上部结构为14层框剪结构,…

增值税作业

练习一:李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。

购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。

站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。 法一:无差别平衡点增值率判别法

增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100% =90.50%>20.05%

增值率>无差别增值平衡点 故:应选择小规模纳税人。

法二:直接分析。

李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46万元,其中材料价款约为40万元,若李某的企业作为一般纳税人,其销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],其进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额为54.5万元。而作为小规模纳税人,李某实际应缴纳税额为12.26(421/1.0383%)万元,这要建议李某将新建作坊注册为私营企业,仍分别作为小规模纳税人纳税。

练习二:某建筑材料商店主营建筑材料批发和零售,同时兼营对外承接安装、装饰工程作业。2010年11月,该商店承接安装、装饰土程作业总收入为50万元,为进行安装装饰工程购进材料45万元(含17%增值税),销售建筑材料的增值税适用税率为17%,安装装饰作业的营业税适用税率为3%。那么如何为该公司进行税收筹划?如果工程总收入为60万元,如何筹划?

1.如果工程总收入为50万元.

R=(S一P)/S×100%=(50一45)/50×100%=10%

该公司含税销售额增值率10%<20.65%(混合销售纳税临界点),该项混合销售缴纳增值税可以节减税收。

应纳增值税税额=50/(1十l7%)×17%-45/(1+17%)×17%=0.73(万元)

应纳营业税税额=50×3%=1.5(万元)

缴纳增值税可以节税=1.5-0.73=0.77(万元)

所以,如果该公司经常从事混合销售,而且其混合销售的销售额增值率在大多数情况下都是小于增值税混合销售临界点的,就要注意使其年增值税应税销售额占其全部营业额的50%以上。

2.如果工程总收入为60万元

R=(S一P)/S×100%=(60一45)/60×100%=25%

该公司含税销售额增值率25% > 20.65%(混合销售纳税临界点),该项混合销售缴纳营一业税可以节减税收。

应纳增值税税额=60/(1+17% )×17%-45/(1+17%)×17% =2.18(万元)

应纳营业税税额=60×3%=1.8(万元)

缴纳营业税可以节税=2.18-1.8=0.38(万元)

习题三:某商场是一般纳税人,长期对某种品自牌的冰箱实行以旧换新的销售方式,一台全新冰箱价格是2000元(税),如果以冰箱来换的话则只须1800元(含税),当月销售全新冰箱100台,以旧换新销售20台。请计算该商场现在的应增值税。并研究有没有降低增值税税负的筹划方式,如有,作出筹划方案。

筹划方案:既然是与厂方合作的一个长期行为,所以可以成立一个专门收购废旧物资公司,或与某一废旧物资回收公司签订这样的合样协议,不改以旧换新销售的方式,只是要客户先把旧冰箱送到废旧物资回收公司,凭废旧回收公司凭证再来用1800元购新冰箱即可(或由自己的公司人员替客户运送)。

练习四:某集团由A、B两个子公司组成,并且都是增值税一般纳税人。已知A公司的产品市场售价为1000元/件。A公司和B公司签订一项委托代销协议,由B公司代销A公司的产品,市场售价不变,当年B公司售出1000件该产品。如果该代销协议采取B公司收取手续费方式,即B公司每销售一件A公司的产品,就收取售价的20%的手续费,剩余的80%返还给A公司。

请作出税务筹划策略,是采用视同买断的委托代销方式(该产品在市场上有同类产品,为了保持销量,B公司不自行提价)还是采用收取手续费方式。

手续费方式下双方的收入和应缴税金(不考虑所得税)分别为:

A公司收入增加800000元[1000×1000×(1-20%)],增值税销项税额为17000元(1000×1000×17%), B公司收入增加200000元(1000×1000×20%) .增值税销项税额与进项税额相等,相抵后,应纳增值税额为零。但B公司取得的手续费属于营业税范围,因此,应缴纳营业税10000元( 200000×5%)。

A公司与B公司合计,收入增加了1000000元,应交税金180000元。

若该代销协议采取B公司视同卖断的方式,其他内容均不变则,双方的收入和应交税金(不考虑所得税)分别为:

A公司收入增加800000元(1000×800),增值税销项税额为136000元(1000×800×17% );B公司收入增加200000元(1000×200)。增值税销项税额为170000元(1000×1000×17%),增值税进项税额为136000元(1000×1000×17%)相抵后,应交增值税为34000元,A公司与B公司合计,收入增加了1000000元,应交税金170000元。

显然,对于该集团来说,A公司与B公司应该选择第二种销售方式,这种方式与第一种相比,在最终售价一定的条件下,双方合计缴纳的增值税是相同的,但在收取手续费的方式下,受托方要缴纳1万元的营业税。

习题五:A公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%。每月预计可销售产品3000件,每件不含税售价为800元,同时提供运输服务,每件收取价外运费20元。运费中的物料消耗可抵扣的增值税进项税额为1530元。每月购进原材料850000元,由自己车辆运回,按路程公里数结算的内部运费为15670元。 针对运费,请为A公司做出是否成立专门的运输子公司的筹划方案。

方法一:运费中的可抵扣进项税的物料价值=1530/17%=9000(元)

可抵扣物料占总运费的比率=9000/(20×3000)=15%<32.53%

则成立一个运输子公司独立出去可节税。

方法二:计算分析:分立前A公司的流转税税负情况如下:

增值税销项税额=3000×800×17%+20×3000÷(1+17%)×17% =416718元

增值税进项税额=850000×17%+1530+(1530/17%)/(20×3000)×15670×17%

=144500+1530+399.585 =146429.585元

应纳增值税税额=416718-146429.585=270288.415元

假如A公司单独成立一个运输公司,由其来提供运输服务,则整个企业集团的流转税税负情况如下:

A公司应纳增值税税额=3000×800×17%-144500-15670×7% =262403.1元

运输公司应纳营业税税额=(3000×20+15670)×3%=2270.1元

因此,整个企业集团的流转税税负降低5615.215元(270288.415 -262403.1- 2270.1=5615.215)。

习题六:星光公司主要从事大型电子显示屏生产,同时利用现有力量为客户提供电子显示屏及相关设备的设计、安装和维修保养业务。2007年2月实现设计费收入585000元,产品销售收入7020000元(含税),安装费收入2725000 元,维修费收入486000 元。作为一个以产品生产为主的企业,被税务部门认定其为一般纳税人,其所有收入全部作为混合销售收入计算缴纳增值税,税率为17%,本月进项税额为408000元。请问该公司可否有降低其税收负担的合理途径,如有,应进样进行,设计出你的筹划方案。 分析:星光公司从事电子显屏的设计、安装,如果每次都是和产品的销售连在一起,毫无疑问属于混合销售行为,应一并征收增值税。在这种情况下,企业该月应缴纳的增值税为:

销项税额=(58.5+702+272.5+46.8)/(1+17%)×17%=159.8(万)

进项税额=40.8(万元)

应纳税额=159.8-40.8=119(万元)

但如果这此设计、安装业务并不是与产品销售连在一起,而是单独承揽的,则可以作为兼营业务,在分别核算的情况下,经税务机关批准,可以按规定缴纳营业税。在这种情况下,企业该月应纳增值税和营业税为:

增值税:销项税额=(702+46.8)/(1+17%)×17% =108.8(万)

进项税额=40.8(万元)

应纳税额=108.8-40.8=68(万元)

营业税=58.5×5%+272.5×3% =2.9250+8.1750 =11 (万元)

增值税和营业税合计为: 合计=68+11.7=79.7(万元)

显然,就该企业而言,由于营业税的税负比增值税实际税负要低,因此对于设计、安装费收入作为兼营业务缴纳营业税显然更合算。

为此,建议:星光公司与税务机关协商,将企业发生的不与产品销售连在一起的设计、安装业务,作为兼营业务,单独进行核算,按规定缴纳营业税,以减轻企业的税收负担;如果与税务机关协商不成,而条件具备,可将设计与安装业务分立出去,单独成立一个企业,作为营业税纳税人缴纳营业税。

习题七:某网络通讯服务公司,属于小规模纳税人,承接网络通讯设备安装服务业务,购销合同价款3 600万元,其中,设备价款3 000万元,安装费600万元,按3%缴纳增值税。

筹划方案:调整为代购设备和安装服务两个合同。其中代购设备部份3000万元由厂家直接开发票给客户。安装费用600元合同按3%缴纳营业税,税费支出大幅降低。

筹划前:应纳增值税=3600/1.03×3%=104.86(万元)

筹划后:应纳营业税=600×3%=18(万元)(此时3%为建筑安装业营业税税率)

可见,按两个合同进行业务结算,公司可以节省流转税支出86.86万元,可以在税前列支,减少纳税所得额88万元,减少所得税支出22万元(88×25%)。

习题八:利宁厨具公司(增值税一般纳税人),外购原材料—钢材时若从北方钢铁厂(一般纳税人,增值税税率为17%)处购入,则每吨的价格为50 000元(含税)。若从得平钢铁厂(小规模纳税人)处购买,则可取得由所得税所代开的征收率为3%的专用发票,含税价格为44000元。试作出该企业是否应从小规模纳税人购货的决策。(已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)

法一:由价格折让临界点得知,增值税税率为17%,小规模纳税人的抵扣率为3%时,价格折让临界点为86.80%,即临界点时的价格为43415元(50 000×86.80%),而小规模纳税人的实际价格44000元>临界点的价格43415元,因此适宜从一般纳税人处采购原材料。

法二:从利润角度,从北方钢铁厂购进原材料的净成本=50000/(1+17%)-50000/(1+17%)×17%×(7%+3%)=42008.55(元)

注:依进项税额计提的城市维护税和教育费附加可以抵减产品销售税金及附加

从得平钢铁厂购进原材料的净成本=44000/(1+3%)-44000/(1+3%)×3%×(7%+3%)=42590.29(元) 由此可以看出,从得平钢铁厂购进钢材的成本大于从北方钢铁厂购进钢材的成本,因此应选择从北方钢铁厂购入。

若利宁厨具厂只能从得平钢铁厂取得普通发票不能进行任何抵扣,由以上价格临界点得知,只要在得平钢铁厂的含税销售价格低于42010元(50000×84.02%),才可考虑从小规模纳税人处购入。

企业在采购货物时,可根据以上价格临界点值,正确计算出临界点时的价格,从中选择采购方,从而取得较大的税后收益。

习题九:设某一般纳税人的含税销售额为x,增值税税率为 17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。购货对象有三种选择:从一般纳税人(甲)处购进货物的含税价格为y,增值税税率为17% 。从可以请主管税务机关代开增值税专用发票小规模纳税人(乙)处购进同样货物的含税价格为z ,从不可以请主管税务机关代开增值税专用发票小规模纳税人(丙)处购进同样货物的含税价格为p,适用的征收率都为 3% 。问:从哪些购货比较合适?

从甲处购货的收益=x/(1+17%)-y/(1+17%)-[x/(1+17%)×17%- y/(1+17%)×17%]×(7%+3%)① 从乙处购货的收益=x/(1+17%)-z/(1+3%)-[x/(1+17%)×17%-z/(1+3%)×3%]×(7%+3%)②

从丙处购货的收益=x/(1+17%)-p-x/(1+17%)×17%×(7%+3%)③

根据收益平衡原理,选择如下:

1.一般纳税人(甲)和可提供专用发票的小规模纳税人(乙)的选择。

当① = ②时,则 z/y=86.80%

结论:当乙的销售价格等于甲的销售价格的87.70% 时,从两个销售者中购货结果是一样的;当

乙的销售价格低于甲的销售价格的 86.80% 时,应该从乙处购货;当乙的销售价格高于甲的销售价格的 86.80% 时,应该从甲处购货。

2.一般纳税人(甲)和小规模纳税人(丙)的选择。

当① = ③时,则 p/y=84.12%

结论:当丙的销售价格等于甲的销售价格的 84%时,从两个销售者中购货结果是一样的;当丙的销售价格低于甲的销售价格的84% 时,应该从丙处购货;当丙的销售价格高于甲的销售价格的 84% 时,应该从甲处购货。

3.小规模纳税人(乙)和小规模纳税人(丙)的选择。

当② = ③时,则 p/z=(p/y)/(z/y)=84.12/86.80%=96.80%

结论:当丙的销售价格等于乙的销售价格的 96.80% 时,从两个销售者中购货结果是一样的;当丙的销售价格低于乙的销售价格的 96.80% 时,从丙处购买合适;当丙的销售价格高于乙的销售价格的 96.80% 时,从乙处购买合适。

习题十:某增值税一般纳税人生产甲乙两种产品,其中甲产品免征增值税,2月份支付电费20000元,进项税金3400元;支付热力费10000元,进项税金1700元,本月购入其他货物进项税金为60000元。上述进项税金的货物全部共同用于甲、乙两种产品生产。

当月共取得销售额为1500000元,其中甲产品为500000元。

则进项税金调整额应为多少?

进项税金调整额(不可抵扣进项税额)=(3400十1700十600000)×(500000/1500000)=21700(元)

习题十一:分析:由于水果罐头不属于初级农产品,所以B公司的增值税税率为17%, 由于原材料由企业自已提供,所以其进项税额只由企业购入的很少一部分包装物、添加剂、水电费等物料提供,约为20.4万元。因此:

B公司每年应纳增值税税额=800×17%-20.4=115.6万元

税负率=115.6÷800×100%=14.45%

如果B公司将该种植园分立出去,其种植的水果以300万元(经税务机关核定)的价格销售给B公司,这时:B公司每年应纳的增值税税额=800×17%-300×13%-20.4=76.6万元

税负率=76.6÷800×100%=9.58%

习题十二:大连海联实业公司是具有进出口权的生产型企业,国内产品销售额为100万元,国内采购材料进项税额为17万元,出口货物离岸销售额为900万元,海关核销免税进口料件金额为600万元,征税率为17%,退税率为10%,且出口销售不能单独记账,出口退税采取免抵退税政策。判断是采用来料加工方式还是采用进料加工方式比较划算。

进料加工的情况下:

出口产品不予抵扣进项税额=(900-600)*(17%-10%) =21万元

当期应纳税额=100*0.17-(12-21)=21万元

则当期不仅不退税,还应纳税21万元。而当来料加工时,则不征不退。可见应选择来料加工的方式。

增值税作业 练习一:李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,…

增值税作业 练习一:李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,…

增值税作业 练习一:李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,…

本文由第一文库网(www.wenku1.com)首发,转载请保留网址和出处!
免费下载文档:
字典词典神舟十号的航天员神舟十号的航天员【范文精选】神舟十号的航天员【专家解析】我的校外教育作文我的校外教育作文【范文精选】我的校外教育作文【专家解析】低价药品议价方案低价药品议价方案【范文精选】低价药品议价方案【专家解析】